неділю, 2 січня 2011 р.

Как выбрать мотоблок

Решили выбрать мотоблок? Хорошее дело. Давно подмечено - механизация в сельском хозяйстве повышает эффективность труда. Даже малая сельхозтехника в умелых руках может дать видимый результат.
Ну да ладно. Итак с чего начать? Начинать рекомендуют с формулировки задачи. Не "ведитесь" на витрину и обещания продавцов. Как сказал классик "Одни играют в шахматы хорошо, а другие плохо и никакими тренировками этого не изменить". Кстати, "формулировка задачи" - это только звучит страшно. На самом деле речь идет о простейших вопросах. Например, какую площадь собираетесь обрабатывать? В гектарах. Думаю человек, который выбирает мотоблок слышал о таком страшном слове как гектар :) От площади зависит многое. На аграрном АПК форуме, в теме как выбрать мотоблок рекомендуют приблизительные минимально-необходимые показатели (соотношение площади к мощности двигателя мотоблока):
до 15 соток - 3,5 л.с.;
до 60 соток - 4,0 л.с.;
до 1 гектара - 5,0 л.с.;
до 2 гектаров - 7,0 л.с.;
до 5 гектаров - 10,0 л.с.

Конечно, запас мощности еще не навредил не одному фермеру (в разумных пределах - о случаях покупки трактора МТЗ 80 для обработки 10 соток сейчас не будем). С мощностью определились.

Теперь можно выбрать и производителя мотоблоков. Это задачка потяжелее т.к. производители мотоблоков при своем не маленьком количестве, наперебой предлагают исключительное качество. Но будем видеть в количестве производителей мотоблоков только хорошее, а именно конкуренцию т.е. для нас выгоду и в цене и в качестве. А на рекламные слоганы рекомендую не обращать внимания. Вообще. Действуйте так, как в ситуации с телевизором по которому начали крутить рекламные ролики. В даном случае оптимальным будет поговорить для начала с друзьями, знакомыми, соседями у которых уже есть мотоблок и желательно не 3-й день. Если таковых мало (пара человек это, конечно, не статистика) или вообще Вы первооткрыватель - поговорите, поспрашивайте и почитайте отзывы о мотоблоках у владельцев мотоблоков. Современные технологии дают возможность провести такое мероприятие по всей стране. Например, на аграрном АПК Форуме есть раздел на котором мотоблочники обговаривают свои мотоблоки делятся секретами и опытом. У Вас всегда есть возможность поговорить с коллегами и вместе решить что, где, когда. "Гуртом и батька легче бить" (с)


Немає коментарів:

Дописати коментар