суботу, 25 грудня 2010 р.

Трактор МТЗ 80 (МТЗ 82) он же трактор Беларус

Серия универсально-пропашных тракторов МТЗ 80, выпускаемых Минским тракторным заводом, заслуженно является одной из наиболее популярных моделей колесных тракторов на просторах бывшего Союза.

Первый трактор МТЗ 80 вышел с конвеера в 1974 году, как сильно модернизированный МТЗ 50. Традиционно трактора МТЗ 80 и МТЗ 82 выполнены на основе полурамной конструкции с передним расположением двигателя, задними ведущими колёсами увеличенного диаметра, передними направляющими колёсами уменьшенного диаметра и отличаются между собой тем, что трактор МТЗ 80 заднеприводный, а МТЗ 82 полноприводный.

Сами трактора серии МТЗ 80 предназначены для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями. Кроме того, они могут быть использованы для выполнения работ в агрегате с бульдозерами, экскаваторами, погрузчиками, ямокопателями, а также на специальных транспортных работах и для привода различных стационарных сельскохозяйственных машин. Трудно представить современное сельское хозяйство без таких помощников "широкого профиля".

Из технических особенностей можно отметить высокую степень унификации деталей (до 75%), установку четырёхцилиндровых четырёхтактных дизелей Д-240 и Д-243 (производства Минского моторного завода) с полуразделенной камерой сгорания. При рабочем объёме двигателя 4,75 л., удается достичь номинальной мощности 80 л.с. (55 кВт). Тракторы МТЗ 80 и МТЗ 82 комплектуются механической трансмиссией с сухой, однодисковой, постоянно замкнутой муфтой сцепления. При этом коробка передач тракторов МТЗ 80 девятиступенчатая двухдиапазонная с понижающим редуктором и с количеством передач 18 вперед, 4 назад. Задний мост имеет дифференциал с функцией блокировки.

Узнать больше о тракторах МТЗ 80, а также о другой сельхозтехнике, поделиться своими впечатлениями и знаниями можно с коллегами на аграрном форуме "АПК Форум", где в разделе техника для сельского хозяйства созданна отдельная ветка, на которой аграрии обсуждают трактор МТЗ 80 .





Немає коментарів:

Дописати коментар